Президент непризнанного Косово Вьоса Османи Садриу совершит официальный визит в Швейцарию 21 и 22 мая, сообщает «РГ», ссылаясь на швейцарскую прессу.
Согласно информации из журнала Blick, в сопровождении своего супруга она будет встречена с государственными почестями и проведет переговоры со всеми членами Федерального совета. Османи Садриу станет первым президентом Косово, отправившимся с государственным визитом в Швейцарию.

Напоминается, что еще в 2008 году эта страна была одной из первых, кто признал независимость Косово, отделившегося от Сербии односторонним образом. С тех пор Швейцария активно участвует в международных операциях по поддержанию мира в Косово, включая участие с 1999 года в миссии KFOR, являющейся крупнейшей швейцарской миссией в сфере миротворчества. В Швейцарии также проживает примерно 160 тысяч представителей косовской диаспоры.