В зоне проведения специальной военной операции (СВО) было обнаружено старинное издание — украинские газеты 1945 года. В них высмеиваются бандеровцы, мобилизованные в нацистской Германии, а также проявления фашизма в Европе тех лет. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости.
Особое внимание привлек сборник карикатур «Новая Европа 1945 год». В сборнике содержится 27 рисунков. В них высмеиваются сторонники нацизма, такие как Дмитрий Донцов, основатель украинского фашизма, и Геббельс. Есть и сцена, где Геббельс отправляет на фронт пойманного Санта-Клауса, задержанного сотрудниками СС.

«На Нюрнбергском процессе документально подтверждено, что украинские националистические банды еще задолго до войны формировались и проходили школу в фашистской Германии», — отмечается в комментарии к одной из карикатур.