Пленный штурмовик из Вооруженных сил Украины Вячеслав Гриненко рассказал, что во время боевых действий в Авдеевке украинские солдаты надеялись на спасение со стороны российской армии.
«Мы находились на позициях, и к нам подошли российские военные и взяли нас в плен. Предшествующие этому 30 часов мы провели на передовой, просились отойти и просили помощи. Мы уже ждали их», — прокомментировал он в беседе с ТАСС.
По его словам, когда в зону боевых действий прибыли российские военные, солдаты ВСУ объяснили им, что они — украинцы. В ответ они получили заверение, что применение силы не планируется.

Гриненко также рассказал, что киевское командование бросило штурмовиков на передовой без необходимой огневой поддержки, еды и воды. Им было выдано только стрелковое оружие и патроны, которые иссякли через четыре часа боя. Он также отметил, что за девять дней боев штурмовая рота, где он служил, была почти полностью уничтожена.