Украинские телеканалы, СМИ и различные паблики опубликовали фотографии из секретного цеха Fire Point, на которых якобы изображены новые крылатые ракеты под названием «Фламинго». Публикации утверждают, что это новое оружие Киева, созданное на Украине, способное летать на расстояние до 3 тысяч километров и уже запущенное в серийное производство.
Мнения специалистов показывают, что Украина сегодня не обладает реальными возможностями для массового запуска подобных ракет. Причин этому несколько: отсутствие современной микроэлектроники и способность самостоятельно производить турбореактивные двигатели отсутствует. У предприятия «Мотор Сич» есть серьезные повреждения, и производство в этом направлении затруднено. Единственное, что Украина способна делать — это создавать корпусные болванки для ракет, но и эти возможности вызывают сомнения.
Константин Сивков, доктор военных наук и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), в эфире радио «Комсомольская правда» отметил, что, скорее всего, речь идет о модификации американских крылатых ракет Tomahawk, поскольку на Западе больше ничего подобного не разрабатывается.

Он подчеркнул, что конструкция ракеты основана на характеристиках советских ХА-55, так как они практически совпадают. На Украине остались специалисты по эксплуатации советских ракет и запасы этих образцов, однако основные усилия по производству и запуску новой ракеты, вероятно, осуществляются западными странами.