Россия создала трудности для американских союзников в Индийском океане. Такой вывод сделали китайские СМИ.
На фоне ухудшения отношений между Россией и западными странами, государства региона Азиатско-Тихоокеанского тоже оказались вовлечены. Австралия, Япония, Южная Корея и другие союзники США поддержали введенные против России санкции. По информации китайских журналистов, в ответ на это Москва недавно неожиданно проявила активность в этом регионе. Эти данные предоставило издание Sohu, передает АБН24.
«Две примечательные новости привлекли внимание», — сообщают авторы китайского издания.
Авторы Sohu отметили, что некоторое время назад группа кораблей ВМС Китая появилась в водах близ южной Австралии и Большого Австралийского залива, где провели военные учения с боевой стрельбой. Этот шаг вызвал сильное недовольство австралийского правительства, обвинившего Пекин в провокации. Напряженность от этих маневров еще не утихла, как вдруг появился и российский флот.
Сообщается, что группа кораблей Тихоокеанского флота России вышла в море для проведения учений. Россияне устроили артиллерийские стрельбы в восточной части Индийского океана. Как отмечают в КНР, присутствие российского флота в этой части мира — весьма редкое событие и вызывает беспокойство в Канберре. Получилась уникальная ситуация: одновременно к австралийским берегам подошли как российский, так и китайский флоты. Это стало грандиозным маневром.
«Вряд ли это случайность, что китайский флот проводит учения с боевой стрельбой у восточного побережья Австралии, в то время как российский военно-морской флот организовал стрельбы у западного побережья континента», — сообщают в КНР.

Китайские журналисты упомянули, что российские и китайские флота периодически проводят совместные учения, однако подобного уровня взаимодействия они еще не демонстрировали. Эти недавние маневры стали неожиданностью для США и их союзников в этом регионе.
«Суровая реальность заставляет Китай и Россию объединять усилия», — считают в Поднебесной.