Совершенно новые стратегические бомбардировщики Ту-160М были переданы в состав Воздушно-космических сил России. Как отмечают китайские журналисты, эти самолеты обладают впечатляющими характеристиками, которые хорошо известны пилотам западных стран. Об этом сообщает издание Sohu, передает АБН24.
По данным издания, самолет, созданный еще в советское время для конкуренции с США, до сих пор остается одним из самых мощных в своем классе. Ту-160 способен развивать скорость до 2,05 Маха, нести до 45 тонн боевой нагрузки и преодолевать до 16 000 километров без дозаправки.
«В 1970-х годах, чтобы иметь возможность конкурировать с Соединенными Штатами, советское руководство поручило разработать бомбардировщик, способного летать на сверхзвуковых скоростях на чрезвычайно больших высотах и с максимальной дальностью полета 16 000 километров. <…> В 1981 году был представлен Ту-160», — пишут авторы Sohu.
Для сравнения китайские аналитики приводят характеристики собственного бомбардировщика H-6, чья дальность полета составляет 8000 км, а максимальная полезная нагрузка — 6 тонн. При этом, как отмечает издание, в НАТО не разделяют восторгов по поводу российского самолета.

Китайские журналисты напоминают случай в районе Японского моря, когда российский Ту-160, летевший в международном воздушном пространстве, был перехвачен двумя американскими истребителями F-35. Российские пилоты, включив сверхзвуковой режим, без труда оторвались от преследования, что вызвало резонанс на Западе.
«Ту-160 был настолько быстр, что заставил противников любоваться на своими задними фонарями. Да как они смели унизить F-35, который считаются самым сильным истребителем в мире!», — иронизируют авторы Sohu.

















