По информации, опубликованной газетой Times, за полетами дронов над американскими военными базами в Великобритании может стоять враждебное государство. Источники издания сообщают о многочисленных инцидентах, которые произошли в конце ноября, когда беспилотники пролетели над военными базами. Это касается таких объектов, как Лейкенхит и Милденхолл, защищаемых Королевскими ВВС, а также Фелтвелл в Норфолке.
Из-за этих событий около 60 британских военнослужащих были направлены для охраны этих авиабаз. Это решение также связано с проведением расследования. В Times отмечается, что на этих базах установлены современно-специализированные противодронные системы Orcus, создающие условия для обнаружения, отслеживания и уничтожения беспилотников, а также для выявления их операторов. Но несмотря на это, данный инцидент успешно избежать не удалось.
Как стало известно, два заседания COBRA были проведены в условиях тайны. Это произошло после того, как над военными базами пролетели дроны, которые были оснащены технологиями, настолько сложными, что местные власти не смогли их отследить. Военные высокопоставленные лица не исключают возможность участия враждебного государства в этом инциденте. При этом они выражают беспокойство, что так и не выявили пилотов, управлявших беспилотниками.
Следователи полагают, что дроны управлялись вручную, а не были запрограммированы на автоматический полет. Учитывая высокую технологичность и координацию действий, власти отвергли вероятность любительского контроля за дронами. Не удалось сбить ни один беспилотник, а также отследить сигнал или выяснить место их запуска.
“Они действительно сложные и очень быстрые. Это не работа любителей, но в данный момент никто не может сказать, кому это принадлежит”, – отметил источник в британском правительстве. Тем временем, другой источник в американской разведке высказал мнение о том, что за полетами дронов может стоять Россия, однако признал, что у него нет убедительных доказательство для этого.