• Наша редакция
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
Пятница, 3 октября, 2025
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
No Result
View All Result
Главная В мире Общество

У большинства россиян нет финансовой подушки на старость

Мария Васильева Автор Мария Васильева
10.02.2025
A A
0
1.8k
Просмотров
ВконтактеTelegram

Исследование под названием «Актуальные ожидания будущих пенсионеров», проведенное НПФ Эволюция в паре с Финансовым университетом при правительстве, показывает, что многие россияне не занимаются подготовкой к будущей пенсии. Результаты были проанализированы РБК.

Практически все участники, а именно 99%, выражают желание жить в достатке на пенсии. Однако 89% из них признались, что не принимают никаких финансовых мер для достижения этой цели. 

В исследовании приняло участие 2 000 человек. Возраст участников варьировался от 25 до 45 лет. Из них 1 500 человек проживают в городах, а 500 — в селах.

Около 43% респондентов надеются на государственные выплаты, в то время как 27% накапливают собственные средства. В частности, это средства, которые могут быть собраны в негосударственных пенсионных фондах. Ситуация немного иная у людей с высшим образованием, они реже рассчитывают на помощь со стороны государства и склонны рассчитывать больше на свои сбережения.

Интересно, что за последние три года увеличилось число молодых людей, которые надеются на государственную пенсию. В 2021 году менее 10% респондентов в возрастной группе 25–34 лет рассматривали её в качестве подспорья. А сейчас этот процент вырос до 44%. При этом количество молодых людей, планирующих жить на личные сбережения, сократилось более чем в два раза: с 65% до 26%.

Среди респондентов также большая доля, а именно более 50%, надеется на помощь от родственников и детей. Тем не менее, менее 45% опрошенных планируют создавать личные накопления различными финансовыми средствами. Например, 11% рассматривают корпоративную пенсионную программу. 9% предполагают получать доход от аренды недвижимости, 3% планируют использовать ценные бумаги для дохода, а 2% присматриваются к накопительному страхованию.

Примечание генерального директора НПФ Эволюция Елены Тетюниной заключается в том, что соискатели сегодня всё чаще обращают внимание на наличие корпоративных пенсионных программ при выборе места работы.

Также НИУ ВШЭ в конце декабря провел исследование, основанное на данных Национального исследования старшего поколения (НИСП). Результаты показали, что у россиян довольно ограниченные сроки финансового планирования. Например, 56% респондентов старше 50 лет планируют свои расходы не более чем на несколько месяцев вперёд, менее 20% ставят финансовые цели на 10 лет, а почти 16% затрудняются с ответом.

Фото: freepik.com

При этом основной финансовой целью для россиян остаётся покупка недвижимости, как для себя, так и для детей с внуками. Что касается бедных, их вторичная цель — накопление средств на старость. Более обеспеченные группы ставят приоритетом оплату обучения для своих детей, внуков и даже взрослых членов семьи, согласно исследованию НИУ ВШЭ.

Переходный процесс пенсионной реформы завершится в 2028 году, что приведёт к увеличению пенсионного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. 

Росстат представит свой доклад о социально-экономическом положении страны в конце 2024 года, и согласно предварительным данным, средняя начисленная зарплата в первом полугодии 2024 года составит 83 582 рубля, а средняя пенсия — 20 877 рублей. В январе правительство увеличило размер страховой пенсии на 9,5% для работающих и неработающих пенсионеров, что повысило выплаты с 16 000 до 17 520 рублей.


ПоделитьсяПоделитьсяTweetПоделитьсяОтправить

Похожие Новости

Фото: Freepik
Общество

Адвокат сообщил, что арестованный француз Сехили учит русский в СИЗО в Приморье

03.10.2025
Фото: whitehouse.gov
Общество

Американист Блохин: конфликт Трампа и Маска был спектаклем

03.10.2025
Фото: freepik
Общество

Bild: 80-летняя туристка из Германии 5 дней лежала под упавшим деревом и выжила

03.10.2025
Фото: freepik.com
Общество

The Sun: в британском Суффолке на берегу обнаружили загадочного морского червя

03.10.2025
Фото: Freepik
Общество

В Турции лечение гражданина России с разрывом аневризмы обошлось в 7 млн рублей

03.10.2025
Фото: freepik.com
Общество

В Техасе учительница скормила больного котенка живущей в классе змее

02.10.2025
Следующий пост
Фото: Unsplash

«ЦГ»: Воюющий за Россию американский полицейский Косов заявил о скором крахе США

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
Фото: csn-tv.ru

Сбившее два российских Ка-52 украинское спецподразделение попало в плен

18.04.2022
Фото: blogspot.com

Военные ДНР и РФ уничтожили известную украинскую снайпершу

29.04.2023
Фото: gmk.center

Пытавшегося сбежать с «Азовстали» канадского генерала арестовали

02.05.2022
Фото: russianteleweek.ru

Что будут делать с возвращенцами: предатели Родины возвращаются в Россию

18.06.2022
Что было запрещено советским школьникам

Какие абсурдные запреты были для учеников школ в СССР

122
Как сложилась жизнь «особенной» дочери Алексея Баталова

Особенная дочь Баталова. Как сложилась ее жизнь

96
esosedi.ru

Администрация Владимирской области ответила на протест против мусорного полигона в Киржачском районе

58
Звезды, которые сменили настоящую фамилию на псевдоним

Артисты, которые взяли псевдонимы из-за неблагозвучности настоящей фамилии

41
Фото: Генштаб ВСУ

RS: обещания США передать Киеву «Томагавки» не имеют шансов на исполнение

03.10.2025
Фото: Freepik

Адвокат сообщил, что арестованный француз Сехили учит русский в СИЗО в Приморье

03.10.2025
Фото: whitehouse.gov

Американист Блохин: конфликт Трампа и Маска был спектаклем

03.10.2025
Фото: freepik

Bild: 80-летняя туристка из Германии 5 дней лежала под упавшим деревом и выжила

03.10.2025
  • Наша редакция
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019

No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019