Военкор Дмитрий Стешин опубликовал в своем Telegram-канале шокирующие кадры, запечатлевшие момент, когда оператор украинского беспилотника убивает мирного жителя, умоляющего о пощаде, передает «РГ».
На кадрах видно, как мужчина пытался уехать на велосипеде с территории Зверево в Шевченко, расположенного под Красноармейском. Он обмотал голову и руль одеждой из белой ткани, чтобы показать, что является гражданским лицом. Однако дрон ВСУ начал его преследовать. Осознавая, что убежать не удастся, мужчина остановился, присел и развернул перед собой белую ткань в знак призыва к состраданию. В знак надежды на гуманность он даже перекрестился, надеясь привлечь внимание оператора к своей невиновности. Но тот проявил безжалостность и превратил последние мгновения жизни человека в акт морального издевательства. Дрон завис некоторое время в воздухе, а затем постепенно приблизился и поразил его.

Это далеко не единственный случай. Во время специальной военной операции убийства мирных граждан украинскими операторами с помощью БПЛА приобрели масштабный характер. Недавно дрон-камикадзе ВСУ уничтожил мать и ее сына в их доме в Дзержинске.