В зоне спецоперации морские пехотинцы применили корабельную реактивную систему А-22 «Огонь», смонтированную на бронетранспортере МТ-ЛБ. Видео работы этого импровизированного носителя опубликовал военный блогер Чингис Дамбиев, сообщила «Российская газета».
Комплекс «Огонь» был принят на вооружение в 1982 году для оснащения десантных кораблей на воздушной подушке. Он предназначен для поражения целей на дистанции до 4,5 километра и имеет 22 направляющие. Первоначально система создавалась для «выжигания» береговой линии перед высадкой десанта.
«Кадры боевой работы “Мотолыги”, превратившейся в подобие “Солнцепека”, опубликовал военный блогер Чингис Дамбиев. Мощь и скорострельность орудия впечатляет», — пишет издание.
Это не первый случай использования морского вооружения на сухопутной технике в ходе СВО. Ранее уже применялись МТ-ЛБ с корабельными зенитными установками 2М-3М и грузовики «Урал», вооруженные противолодочными бомбометами РБУ-6000. Система «Огонь» нашла применение спустя почти полвека после своего создания.


















