Российские Воздушно-космические силы (ВКС) совершили удар по базе Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Часов Яре, применив термобарическую бомбу ОДАБ-1500.
Кадры мощного взрыва были опубликованы в Telegram-канале «Изнанка», информирует rg.ru.
Снаряд весом в 1,5 тонны прибыл в пункт временного размещения украинских военных, который находился в жилом районе города.

Термобарические боеприпасы обладают одинаковой эффективностью как против укрепленных объектов, так и в открытой местности. В первом случае взрывной аэрозоль проникает в бункеры через воздуховоды, а во втором случае распространяется над целью в виде облака. Еще одним разрушительным фактором является резкое изменение атмосферного давления, вызванное выжиганием кислорода в результате взрыва. В результате выжившие в таком взрыве получают серьезные внутренние травмы.
Использование подобного мощного оружия в Часов Яре указывает на то, что город стал следующей целью. Фронтовая линия приблизилась к нему, и российские военные начали демонстрировать свою мощь против украинских вооруженных сил, аналогично тому, как это было ранее в Авдеевке.