По заявлению министра обороны ФРГ, Бориса Писториуса, Вооруженные силы страны сталкиваются с серьезными трудностями в наборе новых военнослужащих. Это создает препятствия для укрепления Бундесвера после начала российской военной операции на Украине, сообщает Deutsche Welle (признано иноагентом в РФ).
Министр признает, что перед ним стоит сложная задача по привлечению и удержанию солдат для службы в Вооруженных силах Германии. «Нехватка кадров — это актуальная проблема, и никто не осознает ее лучше меня», — заявил Писториус, отметив, что в текущем году в армию Германии поступило на семь процентов меньше кандидатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, министр выразил оптимизм и ожидает положительных изменений в ближайшее время. Он указал на рост числа запросов на консультации относительно карьеры в Бундесвере, который составил 16 процентов.