В Калининграде произошел случай, в котором была спасена школьница, у которой случилась остановка сердца. Причиной этому стал апельсин. Об этом информирует «Клопс», ссылаясь на свои источники.
Этот инцидент произошел 6 декабря с восьмилетней девочкой, находившейся рядом с матерью. Днем девочка съела апельсин, а всего через час у нее резко ухудшилось состояние. Внезапно она начала хрипеть, кашлять и испытывать одышку. Мать немедленно вызвала скорую помощь, и врачи диагностировали у девочки пищевую аллергию и анафилактический шок.

Прибывшие на место две бригады не успевали транспортировать девочку в больницу. У нее уже начались судороги, и был зафиксирован отек легких. В какой-то момент ребенок посинел и перестал подавать признаки жизни. Врачи экстренно провели интубацию трахеи и начали искусственную вентиляцию легких. Им удалось стабилизировать состояние пациентки — она приобрела нормальный цвет и вновь стала дышать. После этих процедур девочку доставили в больницу.