Глава Управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что мессенджер Telegram можно считать условно российским. Он высказал свое мнение на пленарном заседании, проходившем в рамках Российской креативной недели, как сообщает ТАСС.
Новиков поделился, что его коллеги предложили отправлять ему информацию через другой мессенджер – WhatsApp. Однако он отметил, что “эпоха” WhatsApp завершилась, и сам он предпочитает пользоваться Telegram. Он пояснил, что Telegram можно условно назвать российским мессенджером, который не является враждебным к нашей стране.

В то же время Новиков отметил, что в России есть и свои собственные социальные сети, мессенджеры, поисковики, почтовые сервисы. Он подчеркнул, что Россия обеспечивает свой цифровой суверенитет в этой области, но признал, что еще не в полной мере.