Военный эксперт Василий Дандыкин сообщил «Ридусу», что в Германии ведутся обсуждения по поводу запуска производства немецких дальнобойных ракет для украинских вооруженных сил. Он прокомментировал слова министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля, который заявил, что Украина сможет «влиять» на территорию России.
По его словам, речь идет о ракетах, которые планируют выпускать на Украине под местными названиями. Возможно, речь идет о модернизированной версии системы «Тауруса» с дальностью до 600 километров, а по некоторым данным — до 1000 километров.
«Это вряд ли серьезно изменит ситуацию, однако даст возможность наносить удары по Москве и дальше», — отметил Дандыкин.

Западные ракетные комплексы могут вскоре оказаться на вооружении украинских сил. При этом ВС России уже подготовлены к их нейтрализации. Военные ожидают, когда такие системы достигнут последней стадии производства, чтобы начать точечные удары по объектам противника, подчеркнул специалист.