В Берне мужчина отправился на пробежку, его маршрут проходил мимо российского консульства. Неожиданно он решил плюнуть в здание, за что был наказан штрафом почти на 7000 швейцарских франков, сообщает газета Blick.
Инцидент произошел в конце февраля 2024 года. Охрана заметила действия бегуна и потребовала остановиться, однако мужчина проигнорировал это. Как сообщают журналисты, на следующем перекрестке охранники преградили ему путь и, применив силу, повалили его на землю.
Сообщается, что данный человек работает юристом в государственной компании. Предполагается, что его поступок — плевок в сторону российского консульства — был вызван недовольством нейтральной позицией Швейцарии по украинскому вопросу, и он таким образом выразил свой протест.

За данное действие его признали виновным в осквернении иностранного символа суверенитета и назначили штраф в размере 6900 франков (примерно 693 тысячи рублей). Также он обязан выплатить судебные издержки в размере 500 франков (около 50 тысяч рублей). Мужчина не стал обжаловать принятое решение.