В зоне специальной военной операции (СВО) в состав российских штурмовых частей и подразделений будут включены зенитные ракетные комплексы “Тор” и “Гибка”. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на источники в Министерстве обороны.
Зенитные ракетные подразделения будут работать в непосредственном контакте с штурмовиками, что позволит уничтожать украинские беспилотные летательные аппараты и защищать военнослужащих от ракетных систем залпового огня (РСЗО).
По сути, формируются подразделения противовоздушной обороны в составе штурмовых частей, отмечает издание.

“Противник может применять различные средства для сорвать штурм. Это могут быть средства воздушной атаки, в частности FPV-дроны. Очевидно, что из ПЗРК вряд ли удастся сбить такие цели. Однако при работе комплексов, способных отслеживать множество целей, вы обеспечиваете минимальные потери или вообще уберегаетесь от атак противника”, — пояснил военный эксперт Алексей Леонков.