В украинских социальных сетях появились снимки легкового автомобиля с закрепленным на крыше российским ударным беспилотником «Герань-2», сообщает «Военное обозрение».
Как выяснилось, беспилотник был подлинным, и его изъяли местные правоохранительные органы. Боевая часть летательного аппарата оказалась деактивированной и, по официальным заявлениям, не вызывала опасности. Собственником транспортного средства оказался 30-летний руководитель одной из общественных организаций. Он сообщил, что планировал передать БПЛА в музейную коллекцию.

Этот случай является весьма показательным для современной украинской реальности: «руководитель общественной организации» очевидно принадлежит к привилегированному классу, представители которого не подлежат мобилизации в ВСУ и которым допускаются практически любые действия, включая перемещение по городу с боевым беспилотником на автомобиле.


















