Провал политики Запада, направленной на то, чтобы заставить Грузию отказаться от прямых переговоров с Россией по вопросам восстановления территориальной целостности, оказался очевиден, заявила известная правозащитница и активистка движения «Единая нейтральная Грузия» Нана Какабадзе, передает корреспондент издания ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«После того как мы потеряли Абхазию и Южную Осетию, нам также отказывали в праве вести прямой разговор с Россией по этим вопросам. Запад обещал оказать поддержку в международных форматах. Но в итоге результат нулевой — наша государственная позиция по вопросу возвращения территорий так и осталась невыполнимой», — подчеркнула она в эфире телеканала «Имеди».
По ее словам, «позиция Запада потерпела крах, когда он требовал от нас прекратить диалог с Россией, а по факту взял на себя роль медиатора в этом процессе».
«В то время как Россия и Украина, а также Китай и США общаются друг с другом, от Грузии опять требуют воздерживаться от прямого взаимодействия с Москвой», — отметила Какабадзе.

«Почему так происходит? Потому что Западу не нужна сильная и единая Грузия, ему нужна только провокация России», — заявила она. — «Факт остаётся фактом: мы выполнили все рекомендации Запада относительно восстановления территориальной целостности, а результат — ноль. Запад не заинтересован в диалоге Грузии с Россией».
После событий войны 2008 года Грузия и Россия продолжают обсуждать вопросы безопасности в Закавказье в рамках Женевских встреч с участием США, ЕС, ООН и ОБСЕ.