В своем Инстаграм Евгений Григорьев, занимающий пост мэра Якутска, рассказал, что принял решение ввести режим ЧС на территории Якутска после смерти женщины из-за нападения стаи собак.

Григорьев также сообщил, что решил ввести режим ЧС в городе из-за гибели женщины после нападения на нее стаи собак. Он выразил соболезнования близким женщины.
Также мэр города заявил, что для отлова этой стаи голодных собак будет задействована вся имеющаяся техника в городе, а также охотники и неравнодушные граждане. Также Григорьев сообщил, что Федеральный закон об отлове животных должен быть пересмотрен в пользу людей, так как именно они страдают от агрессии бездомных животных.

Такая активность власти говорит о том, что вовремя не были проведены необходимые мероприятия для отлова животных. С наступлением зимы резко сократилось количество доступный для собак еды, поэтому неудивительно, что голодные животные напали на беззащитную женщину.