После телефонного разговора между главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Королевства Риши Сунаком, Великобритания и Европейский Союз согласились совместно бороться с проблемой нелегальной миграции. Это заявление было сделано 18 февраля, как сообщает “РБК“.
Предполагается, что рабочее соглашение, которое Великобритания должна подписать с Европейским агентством пограничной и береговой охраны (Frontex) в ближайшие дни, способствует обмену информацией о различных аспектах нелегальной миграции и использованию передовых технологий в этой области. Также ожидается, что документ значительно усилит возможности обеих сторон в борьбе с контрабандистами.

Власти Великобритании подчеркнули, что Frontex обладает уникальным опытом в борьбе с незаконной миграцией и трансграничными преступлениями на европейском континенте. Подробности о предстоящем соглашении пока остаются неизвестными.