Вице-канцлер Германии и министр экономики, отвечающий за защиту климата, Роберт Хабек высказался о том, что Европейский союз не позволит Соединенным Штатам навязывать свои условия. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на агентство ТАСС.
По словам Хабека, если американские власти введут пошлины на европейские товары, ЕС отреагирует сплоченно и уверенно. При этом он отметил, что такая ситуация может привести к серьезным таможенным конфликтам. Политик также сравнил сложившуюся обстановку с закручивающейся тарифной спиралью, которая началась с односторонних и необоснованных пошлин США по отношению к Канаде, Мексике и Китаю.

«Результатом становится еще большая неопределенность на рынках, рост инфляции, повышение цен и снижение инвестиционной безопасности», — добавил он.