Возможности Европы самостоятельно обеспечивать поддержку Украины значительно уступают потенциалу Соединенных Штатов. Главной проблемой для ВСУ, по мнению эксперта, является острая нехватка личного состава, а не вооружения. Об этом заявил в интервью «Ленте.ру» военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
По его словам, дефицит техники и боеприпасов уже начинает ощущаться. Это становится очевидно по типу оружия, которое продолжает использовать украинская армия — в основном американское, поставленное ранее. Дандыкин отмечает, что отказ Вашингтона от дальнейшей поддержки Киева может привести к серьезным проблемам.
«У Европы намного меньше возможностей помогать Украине, чем у США. И мы видим, что до сих пор ВСУ используют американское оружие из старых поставок. Так что ничего хорошего отказ США поддерживать этот конфликт Украине не принесет», — заключил военный эксперт.

При этом он подчеркнул, что на данный момент с оружием ситуация еще не критическая. Дандыкин указал на тот факт, что отступающие украинские подразделения нередко бросают большое количество техники на позициях.


















