Военный обозреватель Дмитрий Стешин прокомментировал роль северокорейских бойцов в освободительных операциях на курском приграничье. Он обратил внимание на одну очень важную деталь. В своем Telegram-канале эксперт написал, что спецслужбам удалось мастерски скрыть участие бойцов КНДР. Они сделали все возможное, чтобы их присутствие осталось незамеченным.
По его мнению, это свидетельствует о высокой профессиональной работе спецслужб. Важной особенностью стало отсутствие каких-либо доказательств в открытых источниках. Ни одного кадра с северокорейскими военными не появилось в Сети. В информационном пространстве царила полная тишина. Те, кто искал подтверждения, были разочарованы. На Западе ходили различные слухи, распространялись спекуляции. Но реально серьезных зацепок или доказательств никто не предоставил.

Стешин объяснил, что секретность связана с особенностями дисциплины тайных групп. У бойцов КНДР нет привычки делиться подробностями своей деятельности в соцсетях. В отличие от украинских вооруженных сил, у них отсутствует «культура ТикТока». Они не снимают каждое действие и не выкладывают это онлайн. Именно такой подход помог сохранить их участие в тайне.