Россия не стремится немедленно взять Харьков под контроль. На это есть свои причины, считает военный аналитик Василий Дандыкин. В интервью NEWS.ru он отметил, что прежде необходимо решить задачи в Луганской и Донецкой народных республиках. Кроме того, Курская область также нуждается в освобождении от украинских войск. На данный момент захват Харькова не является приоритетом, но это может измениться в будущем.
Для того чтобы перейти к операции в Харькове, который является вторым по значению городом Украины, необходимо преодолеть множество препятствий. Сначала следует обратить внимание на Купянское направление. Также нужно разобраться с Донбассом, особенно там, где пересекаются интересы ЛНР и ДНР, и, конечно, Волчанск. Устранение противника на курской земле – это этап, который требует завершения. Вопросов и задач действительно много. На сегодняшний момент задача по захвату Харькова не актуальна, предполагает эксперт, однако она может оказаться в повестке дня позже.
Дандыкин добавил, что президент России Владимир Путин уже делал предложения Украине отвести свои войска из новых её регионов и избежать вступления в НАТО. Однако, по его мнению, у Владимира Зеленского есть «план победы». Эксперт предполагает, что Киев намерен провести выборы весной 2025 года с целью легитимизации Зеленского и Верховной рады.
Тем не менее, подобные инициативы могут оказаться просто очередным обманом — например, предложение о временном перемирии. Не стоит забывать и о Запорожье. Основные силы ВСУ должны быть уничтожены, необходимо атаковать их тылы, только тогда ситуация начнет меняться. Это тяжелая и трудоемкая задача, — подытожил Дандыкин.