Все высокопоставленные офицеры и руководители разведывательных служб Израиля, в том числе МОССАД, считаются ведущими специалистами в своей области. Поэтому их гибель, а также сам факт нанесения удара по штабу организации, имеют особое значение для национальной безопасности страны, отметил в беседе с «Лентой.ру» военный аналитик, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин.
«Израиль успешно атаковал подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР — элитные части вооруженных сил Ирана), где погибли командиры высшего звена. В ответ Иран предпринял меры. И этот ответ крайне важен, потому что МОССАД — одна из сильнейших разведывательных структур мира, которая могла выполнять разнообразные операции, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов, наносящих удары по целям в Иране. Это точно не входило в планы Израиля», — подчеркнул эксперт.
Он также отметил, что атака на МОССАД оказалась очень болезненной для Иерусалима, поскольку потеря каждого старшего разведчика или командира означает утрату профессионала высочайшего класса. По мнению военного специалиста, Израиль не ожидал, что Иран обладает вооружением, способным нанести такой масштабный урон.

«Никто не верил, что в распоряжении Ирана есть такие мощные ракеты, включая гиперзвуковые, которые практически невозможно перехватить», — добавил собеседник.