Российские военные нанесли удар по ресторану «Магеллан» в Кривом Роге, используя ракету с осколочно-фугасной боевой частью (БЧ). Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры русской весны».
В публикации отмечается, что после удара Киев сделал ложное заявление, утверждая, будто был использован кассетный боеприпас. Это якобы привело к большому количеству жертв. Однако кадры с места происшествия — столб дыма и пыли — указывают на то, что удар был нанесён осколочно-фугасной БЧ, утверждают авторы канала. Военкоры добавили, что кассетная БЧ создает множество хлопков в небе при раскрытии суббоеприпасов, чего в Кривом Роге не наблюдалось.

Ранее Минобороны России предоставило детали об атаке 4 апреля на ресторан в Кривом Роге, где проходила встреча командиров украинских Вооруженных сил (ВСУ) и инструкторов НАТО. Как заявили в Министерстве, противник понёс потери почти в 100 военнослужащих.