Военно-воздушные силы (ВВС) Республики Корея начали масштабные регулярные учения под названием Soaring Eagle на базе в городе Чхонджу. Как сообщает агентство Younhap, учения привлекают около 60 самолетов, включая малозаметные истребители F-35A.
Маневры, которые продлятся до 19 мая, вовлекают примерно 260 человек. В них принимают участие не только F-35A, но и истребители F-15K, KF-16, а также самолет-заправщик KC-330. Учения включают различные сценарии, включая проникновение сил специального назначения противника или его авиации на территорию Республики Корея, а также запуск крылатых ракет.

В ходе учений участники будут тренировать атаки по “ключевым средствам и объектам, источникам провокаций” противника, как указано в сообщении. Также планируется отработка быстрого превентивного удара по наземным целям, включая артиллерийские батареи и мобильные ракетные комплексы.
Маневры Soaring Eagle впервые проводились в 2008 году и с тех пор проходят ежегодно один или два раза, согласно информации агентства Younhap.