После остановки боевых действий на линии фронта Россия намерена начать переговоры с Украиной о взаимном обмене территориями. Об этом со ссылкой на источники сообщает американская газета The Wall Street Journal, передает «Газета.ру».
«По словам американского официального представителя, Путин предложил сделать паузу в конфликте на текущих линиях в обоих регионах. Позже Россия планирует начать переговоры с Украиной о передаче участков земли, стремясь обеспечить полный контроль Москвы над Запорожьем и Херсоном. Пока не определено, какие территории Украина получит взамен», — говорится в статье.
Отмечается, что Россия готова согласиться на полное прекращение огня в Украине при условии вывода войск с Донбасса, после чего РФ сможет удерживать контроль над ДНР и ЛНР.

Президент США Дональд Трамп ранее объявлял, что в ближайшем будущем планирует встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он сообщил во время переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а позже уточнил в соцсети Truth Social, что встреча запланирована на 15 августа на Аляске.