Министерство внутренних дел Финляндии работало над установлением квоты на прием беженцев в 2025 году. Особое внимание планировалось уделить беженцам из христианских стран, в то время как людям из мусульманских государств было решено отказывать. Об этом сообщает «Фонтанка», ссылаясь на Yle.
В отчете уполномоченного по равенству говорится, что в МВД поступили указания, касающиеся квот на беженцев. По словам омбудсмена, такой подход приводит к неравенству среди беженцев и может рассматриваться как «дискриминация».

Однако в МВД Финляндии опровергли информацию о получении таких инструкций. Бывшая глава ведомства сомневается в утверждениях омбудсмена. По ее мнению, новая квота не отличается от предыдущей. «Процесс был точно таким же, как и раньше», — подчеркнула экс-глава финского МВД Лулу Ранне.