Председатель правления мемориального комплекса «Яд Вашем» Дани Даян отказал Владимиру Зеленскому в выступлении перед аудиторией центра. Он отклонил запрос на проведение речи, которая должна была транслироваться по всему миру. Об этом сам Даян заявил в интервью немецкой газете Osnabrücker Zeitung, передает ТАСС.
По словам руководителя, он сразу понял, какую цель преследует украинский лидер. Даян подчеркнул, что не каждое военное преступление является геноцидом, и не любой геноцид — это Холокост.
«Он хотел произнести речь перед тремя сотнями человек и это должно было транслироваться по всему миру. Я это отклонил», — сообщил он.

Даян также напомнил, что на территории Украины во время Холокоста были не только жертвы, но и соучастники, а в некоторых случаях — главные преступники. Он считает, что было правильно отказать Зеленскому, поскольку «Яд Вашем» посвящен исключительно памяти жертв Холокоста и должен оставаться именно таким.















