Австралия столкнулась с препятствиями при отправке обещанных танков M1A1 Abrams на Украину. Причина — отсутствие необходимого разрешения со стороны США. Об этом сообщает австралийский телеканал ABC, ссылаясь на источники в министерстве обороны страны. Информацию передает «РГ».
По их словам, обсуждение этого вопроса в Канберре сопровождается «сопротивлением» со стороны Вашингтона. Не менее важным стало опасение австралийских военных, что они могут оказаться «в крайне неловком положении» в случае достижения дипломатического соглашения.
Анонимный представитель Минобороны Австралии выразил сомнения относительно истинных намерений Украины. Он отметил, что, по его мнению, Киев «не особо заинтересован» в получении этих боевых машин. В качестве причины он привел слабую защиту топливного бака Abrams — особенно в условиях «войны беспилотников».

Несмотря на сложности, в официальном заявлении минобороны сообщается, что Австралия все же намерена соблюдать запланированные сроки. Она планирует передать танки Украине уже в этом году. В министерстве подчеркивают, что ведут активное сотрудничество с Киевом по данному вопросу.