По словам бывшего сотрудника СБУ полковника Василия Прозорова, страны НАТО направляют своих офицеров и военных специалистов на Украину для приобретения опыта современных боевых действий.
“Западные страны, включая страны НАТО, отправляют своих офицеров, военнослужащих и сержантов для того, чтобы получить опыт участия в боевых действиях с использованием современного вооружения. Это уникальное явление в мире”, – отметил Прозоров.
По его словам, до начала боевых действий на Украине военные из стран НАТО имели опыт в основном антигеррриториальных операциях.

Ранее генерал-полковник Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России, заявил, что военнослужащие Североатлантического альянса действуют на территории СВО под видом наемников. Их задачи, среди прочего, включают управление комплексами противовоздушной обороны и ракетными системами залпового огня. Представители вооруженных сил стран-членов НАТО также входят в состав штурмовых отрядов.