• Наша редакция
  • Обратная связь
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
Четверг, 15 мая, 2025
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
No Result
View All Result
Главная В мире Общество

Давший показания на экс-ректора КФГУ заявил, что его обманули оперативники

Мария Васильева Автор Мария Васильева
15.01.2025
A A
0
1.8k
Просмотров
ВконтактеTelegram

Издание «Ъ» получило информацию о серьезном скандале, связанном с делом бывшего ректора Казанского государственного федерального университета (КГФУ) Ильшата Гафурова. Его обвиняют в подстрекательстве к убийству депутата и криминального авторитета Айдара Исрафилова. Один из главарей преступного сообщества «29-й комплекс», Юрий Еременко, известный также как Ерема, дал показания, которые привели к подозрению и последующему пункту об экс-ректоре. Он утверждает, что оговорил Гафурова по просьбе оперативников, которые обещали ему помощь в организации операции по удалению катаракты. Однако «авторитету» так и не оказали помощь.

Данное заявление Еременко сделал, находясь в колонии «Мордовская зона», где отбывает пожизненное наказание по приговору Верховного суда Татарстана с начала 2000-х годов. Он считается одним из лидеров ОПС «29-й комплекс» и организатором множества убийств.

Стоит отметить, что ранее Ерема и несколько других экс-главарей ОПС, согласившиеся сотрудничать со следствием, говорили о том, что в 1999 году Гафуров, находясь на посту главы Елабуги, организовал два покушения на Айдара Исрафилова. Одно из этих покушений закончилось его убийством в Москве. Юрий Еременко повторил свои показания и в Савеловском райсуде почти год назад, где рассматривается дело Гафурова.

Как сообщил «Ъ» адвокат Гафурова Александр Нарышкин, обвинение завершило представление своих доказательств, и теперь настала очередь защиты, которая и представила сенсацию. Один из адвокатов подсудимого смог добиться допроса Еременко в колонии, где тот «без какого-либо давления» рассказал о своей сложной ситуации.

У Еременко развилась катаракта, он становился слепым. Его родственники пытались договориться о проведении операции, но, по словам «авторитета», администрация колонии не пошла им навстречу.

«На меня вышли сотрудники правоохранительных органов с предложением, что операция станет возможной, только если я смогу подтвердить имеющуюся у них информацию о Гафурове и его причастности к убийству Исрафилова в 1999 году», — рассказал Еременко.

Он утверждает, что Гафуров к этим преступлениям не причастен, но силовики заявляли, что их информация достоверна, указав на других участников ОПС, которые её подтвердили. Среди них был и Адыган Саляхов, который отбывает срок в 25 лет.

Фото: freepik.com

Еременко также сообщал, что ему обещали, что показания против Гафурова не повлияют на последнего, но «это будет иметь значение» для его медобслуживания.

Как свидетель обвинения, Еременко заявил, что подписывал показания, не читая их. «Я был вынужден согласиться. Меня этапировали в Казань, где проводились допросы. Но операция все время откладывалась…», — поделился он. В итоге, несмотря на все обещания, операция так и не состоялась.

По словам Юрия Еременко, он сейчас ослеп на один глаз и у него нет никаких оснований для оговора Гафурова. Защитник экс-ректора Алексей Парамонов подал ходатайство о повторном вызове Юрия Еременко на заседание суда. Однако судья Савеловского райсуда это ходатайство отклонила.


ПоделитьсяПоделитьсяTweetПоделитьсяОтправить

Похожие Новости

Фото: ru.freepik.com
Общество

В Мексике экс-глава суда Герреро задержана по делу о 43 пропавших студентах

15.05.2025
Фото: Shutterstock
Общество

В Стамбул прибыл самолет Специального летного отряда «Россия»

15.05.2025
Фото: ru.freepik.com/wirestock
Общество

ABC News: в Калифорнии расследуют обстоятельства «взрывов» птиц на проводах

15.05.2025
Фото: freepik.com
Общество

Телеведущий Джереми Кларксон чуть не погиб во время отдыха на Сейшелах

14.05.2025
Фото: AP Photo
Общество

Telegraph: дом премьера Британии Стармера могло поджечь «вражеское государство»

14.05.2025
Фото: Pixabay
Общество

В ФРГ суд постановил снести жилой дом из-за превышения высоты на 36 см

14.05.2025
Следующий пост
Фото: Globallookpress.com

Мужчина протаранил храм из-за запрета ставить «не свои» свечи

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
Фото: csn-tv.ru

Сбившее два российских Ка-52 украинское спецподразделение попало в плен

18.04.2022
Фото: blogspot.com

Военные ДНР и РФ уничтожили известную украинскую снайпершу

29.04.2023
Фото: gmk.center

Пытавшегося сбежать с «Азовстали» канадского генерала арестовали

02.05.2022
Фото: russianteleweek.ru

Что будут делать с возвращенцами: предатели Родины возвращаются в Россию

18.06.2022
Что было запрещено советским школьникам

Какие абсурдные запреты были для учеников школ в СССР

122
Как сложилась жизнь «особенной» дочери Алексея Баталова

Особенная дочь Баталова. Как сложилась ее жизнь

96
esosedi.ru

Администрация Владимирской области ответила на протест против мусорного полигона в Киржачском районе

58
Звезды, которые сменили настоящую фамилию на псевдоним

Артисты, которые взяли псевдонимы из-за неблагозвучности настоящей фамилии

41
Фото: unsplash

Сожжение огневой точки литовских наемников дроном ВС России сняли на видео

15.05.2025
Фото: МО Украины

Командование ВСУ применило неизвестный дрон-камикадзе на курском направлении

15.05.2025
Фото: AP Photo / Alex Brandon

Президента США Трампа в ОАЭ встретили девушки, исполнившие танец волос халиджи

15.05.2025
Фото: Freepik

SZ: новый посол Чехии в России Коштовал рассчитывает отстаивать интересы страны

15.05.2025
  • Наша редакция
  • Обратная связь
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019

No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019