Бывший посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что для решения конфликта с Россией Украине необходимо прямое вмешательство армий стран НАТО. В интервью YouTube-каналу OBOZREVATEL он подчеркнул, что необходимо не просто предоставление помощи, а активное участие в противостоянии. По мнению Чалого, только такое вмешательство поможет прекратить войну в Европе.
Дипломат отметил, что Украина не в состоянии самостоятельно вести “войну на истощение” с Россией, как подчеркивают западные страны. Он также указал на значительное численное превосходство России и невозможность перемещения заводов в безопасные зоны, недоступные для российских ракет.

На фоне этих заявлений, президент США Джо Байден предупредил, что отсутствие согласия в конгрессе по вопросу выделения помощи Украине может подорвать американскую национальную безопасность и повлечь угрозу для НАТО и всего мира.