По данным Сергея Лебедева, который является координатором пророссийского сопротивления в Николаеве, украинские войска случайно нанесли удар зенитной ракетой по рынку. Об этом сообщает РИА Новости.
Лебедев рассказал, что на украинских каналах распространяется информация о поражении ресторана в Октябрьском, и утверждается, что удар также пришёлся по соседнему рынку. Однако, по его словам, фотографии, сделанные в дневное время, показывают, что ракета, выпущенная с северного направления, лишь задела ресторан, в то время как основной эффект произошёл на рынке. Он указал на то, что снаряд был предназначен для перехвата “Искандера”.
Подпольщик добавил, что целью атаки был бронетанковый завод, расположенный на улице Скороходова. По этой цели было осуществлено пять ракетных ударов. Одно из попаданий пришлось на контейнеры с горюче-смазочными материалами, что вызвало сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом.
В результате данной операции было уничтожено около десяти единиц военной техники. Более 30 военнослужащих, находившихся поблизости, получили ранения или погибли, так как их задача заключалась в контроле оперативной деятельности ремонтного цеха и проверке техники.