Помощник президента России Юрий Ушаков высказал мнение, что в Европе могут попытаться обвинить Россию в провалах мирного урегулирования украинского конфликта, передает РИА Новости.
Эти комментарии были записаны на видео и опубликованы в Telegram-канале Павла Зарубина, тележурналиста программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». В разговоре Зарубин спросил Ушакова о смене позиции европейских лидеров, которые ранее заявляли, что никаких мирных инициатив быть не может, но теперь поддержали временное перемирие, предложенное США. Он также поинтересовался, не пытаются ли этим поставить Россию в ситуацию, когда ей приписывают срыв мирных переговоров.

Ушаков ответил: «Конечно, пытаются. Сейчас будут вовсю раздаваться требования на всех уровнях о том, что русские не хотят перемирия, русские за войну, а не за мир, и так далее. Это понятно».