Ситуация с прекращением транзита российского газа в Европу через Украину подчеркивает правильность шага, предпринятого правительством Чехии по национализации газохранилищ в 2023 году. Такое заявление сделал член Еврокомиссии от Чехии Йозеф Сикела на платформе X, передает ТАСС.
Он отметил: «То, что происходит с нашими соседями (словаками) в результате прекращения поставок российского газа через Украину, вновь подтверждает, насколько дальновидно мы поступили, когда вернули газовую инфраструктуру в руки государства».
В этом же году, занимая пост министра промышленности и торговли, Сикела организовал национализацию шести крупных газохранилищ с общим объемом 2,7 млрд куб. метров. Интересно, что от решения правительства до завершения сделки прошло всего три с половиной недели. Этот шаг вызвал бурные споры в политических кругах страны.
![](https://molva33.ru/wp-content/uploads/2023/12/6-06-1.jpg)
Еврокомиссия проводила многоступенчатые реформы газового рынка ЕС на протяжении 15 лет, открыто ставя цель уменьшить влияние «Газпрома» на рынке Европы. Данные реформы осуществлялись под предлогом создания т.н. свободного рынка газа в ЕС без долгосрочных государственных контрактов, что, по мнению Брюсселя, должно было снизить цены для европейских производителей.