Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с aif.ru отметил, что Россия располагает средствами противодействия американским крылатым ракетам «Томагавк». Это заявление последовало в ответ на слова вице-президента США Джея Ди Вэнса о возможном предоставлении такой вооруженной техники Украине через страны НАТО.
По мнению специалиста, системы радиоэлектронной борьбы и современные зенитно-ракетные комплексы способны эффективно бороться с «Томагавками». Он подчеркнул, что по этим ракетам может действовать широкий спектр российских систем ПВО: из состава войсковой противовоздушной обороны наиболее эффективными являются комплексы С-300В4, БУК-М3, а также частично – БУК-М2.
Кнутов добавил, что против «Томагавков» также могут использоваться более современные комплексы, такие как С-400 и С-350, а также системы «Панцирь». Таким образом, у российской стороны есть все необходимые средства для противодействия этим ракетам.

Эксперт подчеркнул, что, получив ракеты «Томагавк», Украина, скорее всего, будет использовать их для нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и жилых домов. Цель такого использования — спровоцировать резонансные последствия и добиться вынужденных мирных переговоров на условиях киевского режима.